Проба Пера (E.S.T., 1991) — музыкальный альбом: рецензия, треклист, обложка, информация — Rock and Metal

Состав группы: Последний состав: Жан Сагадеев † — вокал Владимир Тупиков — гитара Николай «Рокот» Кузьменко — бас-гитара, бэк-вокал

Дмитрий Завидов — барабаны

В первом полугодии лучшей пластинки уже не выйдет. Хотите верьте, хотите — нет. И еще один серьезный плюс материал, записанный на этом альбоме гораздо свежее, чем на том, который выйдет на Западе. Согласитесь, такое с нашими группами бывает крайне редко. Точнее сказать, не бывает никогда. Итак, «Проба пера». Естественно, авторучки здесь не при чем. Речь идет о прекрасно отточенном «пере”, изображенном на обложке пластинки. Группа .писала альбом еще в старом составе, когда Жан еще играл на басу, а Вася еще не ушел в «Черный Обелиск”. Кое-где помогал Гаина, который и спродюсировал этот материал. Результат впечатляет. Альбом Э.С.Т. — первый знамение того, что настоящая металлическая сцена в стране рождается. Здесь есть все мощная музыка, чумовой имидж, тексты, которые у других команд должны вызывать черную зависть. Остается добавить, что в столице будет реализовано только десять тысяч этих пластинок. И кто не успеет — тот опоздает…

Из газеты «Zarraza», №9

Запись пластинки “Проба пера» началась в феврале 90-го года — под присмотром Гаины эстовцы сделали новые арранжировки своих вещей и в итоге получилась потрясающая рок-продукция. Группа не скрывает своей приверженности музыке Motorhead, но вместе с тем фольклорные моменты, свойственные лирике и вокальной манере Сагадеева, придают материалу дополнительную прелесть. Валерий Гаина записал на пластинке несколько соло-партий. Кроме него в записи альбома участвовали еще два сессионных музыканта — клавишник Лев Орлов и вокалист Петр Микиенко (басист ЭВМ). Работа завершилась в марте и это стало началом новой эры в карьере Э.С.Т. Правда, одно событие омрачило радость от проделанной работы. Гитарист Василий Билошицкий оставил группу и вскоре появился в составе возрожденного “Черного Обелиска”. Надо признать, что это приобретение положительно отразилось как на визуальном имидже, так и на музыкальном материале «Обелиска”.

Пластинка “Проба пера” была смикширована в июле 91-го и музыканты подписали контракт с независимой фирмой Alien records. И сегодня мы уже можем видеть конкретный результат — летом альбом поступил в продажу в магазинах фирмы “Мелодия”. Тем временем Э.С.Т. не стояли на месте. Они прекрасно отработали на четвертом фестивале серии “Монстры рока СССР” и завоевали первое место на всесоюзном конкурсе «Thrash ‘Em All».

По материалам журнала «Rock City» №1

Как настоящая большая группа с богатой историей, Э.С.Т. взялись за переиздание своего раннего материала. Альбомы «Проба Пера» — 1991 и «В Тушино’ — 1992 (в оригинале последний назывался «Live in the Moscow Outskirts») выпускались в начале 90-х годов лишь в виниловом варианте и с тех пор фэны ЭСТов довольствовались лишь любительскими кассетными перезаписями или заезженными пластинками. В начале этого года был проведен ремастеринг старых альбомов, в результате чего их звучание стало на порядок лучим, к тому же переизданные альбомы теперь имеют на вкладках текста всех песен, а «Проба Пера» — и бонус-трэк «10 Holly Jolly Years».

Ан. К.