Цели и методика испытаний — Rock and Metal

Как известно, методики и цели испытаний бывают самыми разными. Гвоздевые конструкции и в частности двутавровые балки с перекрестной стенкой, в которых осуществляется принцип дробности передачи усилия, должны обладать высокой степенью надежности своей работы и, с этой точки зрения, как мостовая конструкция представляют особый интерес. Указанное качество их в соединении с рядом крупных преимуществ техноэкономического порядка определили то внимание, которое стали уделять этим конструкциям. Во время описываемых испытаний и впоследствии практика дала целый ряд проектов мостов с гвоздевыми несущими фермами. Доверие к гвоздям как типу соединений обусловило появление проекта моста с 52-метровыми пролетными строениями, где гвозди являются одним из основных видов скреплений, причем в настоящее время мост уже осуществлен. Перейдя по ссылке http://kharkov-onine.com/ вы можете почитать про подобные вопросы в Харькове и Харьковской области.

Однако, опытной проверки работы гвоздевых конструкций мостового типа под большие нагрузки не было. Эксперименты производились только в практике промышленного строительства, существенно отличающейся от мостовой. Поэтому и была предпринята описываемая здесь работа. Экспериментальные исследования производились в условиях статического приложения сил, что необходимо было с точки зрения методики определения интересующих деформаций и соотношений.

Наиболее существенным являлось выяснение коэфициента прочности в целом. Решение этого вопроса имело центральное значение. Далее, необходимо было выяснить общую работу гвоздевых балок при различных нагрузках, для чего произвести. Перейдя по ссылке http://kyiv-online.com/ вы можете почитать про подобные вопросы в Киеве и Киевской области.

Определение напряжений в поясах и стенке балок в .различных панелях, их величину и характер распределения по сечению.

Определение остаточных и упругих прогибов балок, а также величин относительных сдвигов между элементами.

Установление степени участия стенки в воспринятой изгибающего момента, действующего на балку.

Установление характера работы стыков нижнего пояса: гвоздевого, болтового и с железными накладками, и влияния стыков на общую прочность балки. То же в отношении стыков верхнего пояса. Перейдя по ссылке http://nikolaev-online.com/ вы можете почитать про подобные вопросы в Николаеве и Николаевской области.

Для решения первого и третьего вопросов экспериментальному обследованию помощью тенсометров было подвергнуто пять панелей первой балки. Согласно принятой ориентации балки нумерация панелей ведется по направлению с юга на север, начиная, причем тенсометры устанавливались. Ввиду того, что одновременная установка тенсометров в необходимом количестве на поясах и стенке потребовала бы не только очень большого Их числа, но и длительного интервала времени для взятия отсчетов, что могло влиять на показания приборов — испытание балок было предположено разбить на два этапа: первый имел в виду исследование стенки с максимальной концентрацией имеющихся тенсометров одновременной фиксацией напряжений в основных точках поясов при нагрузках, не превышающих расчетную, а второй — детальное исследование напряжений в поясах при таких же нагрузках.