Страна: США
Жанр: Thrash Metal
Язык песен: Английский
Тип: Альбом
Время: н.д.
Рецензия на Darkside
Обычно группа занимается перепевкой своего лучшего альбома, когда наступает напряг с идеями. Но вот про Exodus такого не скажешь. Сами подумайте: три альбома за четыре года, причем все на очень высоком уровне. На это мало кто способен. Но раз Gary Holt и Со предложили нам новую версию старого альбома, вместо свежего материала, то будем слушать ее. Итак.
Надо сказать, что этот альбом вызвал поначалу некоторый страх. Дело в том, когда группа, да еще и в новом составе берется перепевать свой лучший альбом, то есть большой риск все испортить и потерять добрую половину фанатов (для меня «Bonded by Blood» 1985 — лучшая работа в истории трэша вообще). Но после первой песни я понял, что опасения были напрасны. Альбом отличный. По сравнению с классическим диском, резко улучшилось качество записи, оно лучше в разы, заметно, насколько увеличился профессионализм музыкантов. Роб Дьюкес доказал всем, что в Exodus’e он не зря. Вокал стал чисто трэшевым (на последних двух дисках он был смесью дэта и трэша), в некоторых местах даже срываясь на фальцет. Короче, так держать! Но в новой версии так же появились значительные недостатки, а именно: немного упала скорость и агрессия, что не есть хорошо. Кроме того при всех вокальных достоинствах Дьюкеса, спеть лучше Балоффа может только Балофф. Его вокал подходит к этому альбому наиболее полно, потому что звучит намного агрессивнее и интересней, т.к. диапазон у Балоффа побольше. На классическом альбоме мы могли наблюдать как пронзительный фальцет, так и гроулинг, больше подходящий для дэта. Но вот что еще порадовало, так это новый трэк –«Hell’s Breath». Это бомба. Именно таких песен я жду от Exodus. Быстрый бескомпромиссный и агрессивный трэш. Роб выжимает из себя все, что только можно, короче говоря, эта песня достойна находиться среди классики трэша (хоть и перепетой), с нетерпением жду нового диска, еще бы — после такого-то!
Вывод. Альбом получился очень и очень достойный. Классика есть классика, и как ее не перепевай, лучше не сделать. Но эту работу приятно будет послушать как старым трэшерам, так и новому поколению металистов, порадует она всех.
P.S. Я бы сначала посоветовал бы послушать все же классический альбом 1985 года, а потом уже приступать к этой пластинке.