The Sky Moves Sideways (Porcupine Tree, 1995) — музыкальный альбом: рецензия, треклист, обложка, информация — Rock and Metal

Оцените альбом (оценок еще нет):

Альбом британской группы в жанре Progressive Rock на английском языке.
Общая длительность 1:49:26.

Треклист:

    Disc 1:

  1. The Sky Moves Sideways (Phase 1)
  2. Dislocated Day
  3. The Moon Touches Your Shoulder
  4. Prepare Yourself
  5. The Sky Moves Sideways (Phase 2)

    Disc 2:

  6. The Sky Moves Sideways (Alternate Version)
  7. Stars Die
  8. Moonloop (Improvisation)
  9. Moonloop (Coda)
Состав группы:

  • Steven Wilson — guitar, vocals, keyboards, programming
  • Richard Barbieri: Keyboards, Electronics
  • Colin Edwin: Bass, double bass
  • Chris Maitland: Drums, Percussion

Рецензия на Darkside

Этот альбом знаменует собой переходный этап в творчестве группы. Ну, во-первых, именно начиная с этой работы Porcupine Tree можно назвать группой, а не проектом Стивена Уилсона, так как в качестве полноправных участников к нему присоединились замечательный клавишник Ричард Барбьери, имевший уже довольно внушительный послужной список, басист Колин Эдвин и барабанщик Крис Мэйтланд. Считается, что альбом проинспирирован работами Pink Floyd, но мне кажется, что в значительной степени на него также повлияли творения Nektar и, особенно, Ozric Tentacles. Альбом начинается и завершаются одноименной монументальной композицией разделенной на две части (2 диск был добавлен уже после переиздания альбома в 2004 г). Возможно, именно поэтому сложно избежать аналогий с пинк-флойдовским «Wish You Were Here». Этим сходство не ограничивается. Сходство с ранним Pink Floyd очень велико, но обвинять группу в заимствовании и эксплуатации чужих идей глупо так уже на этой работе можно без труда распознать уникальный стиль группы и оценить ее поистине огромный потенциал, который все же раскроется немного позднее. Что касается самого материала, то он очень экспрессивный и атмосферный, и контрастирует с последующим творчеством группы, но, наверное, именно к этому альбому эпитет «психоделичный» подходит больше всего. Прекрасная работа.

Альбом «The Sky Moves Sideways» был добавлен 2011-12-26 в 12:25 пользователем Johnny_Cool в рубрику Progressive Metal. Число просмотров: 1328.